Иногда очень расстраивают мифы о работе дизайнера интерьера . Пожалуй, развенчаю некоторые.

Дизайнеры интерьера только красиво расставляют мебель и подбирают цвета
На самом деле Дизайн включает в себя намного больше, чем просто декор. Цель заключается в комплексном решении всех задач клиента, поэтому профессиональный дизайнер знает и строительные нормы, и правила эргономики, прекрасно разбирается в стилях, в психологии и этике, умеет создавать 3d-визуализации и грамотно общаться с заказчиками.
Дизайнер учитывает все нюансы для того, чтобы ваше пространство стало максимально комфортным для вас, а не только красивым.

Дизайнеры интерьера лучше вас знают, что вам нужно
Ну, конечно, это не так! Не стоит ожидать, что все решения по интерьеру дизайнер примет за вас. Чтобы лучше понять, что вам нужно, ему необходимо советоваться и согласовывать этапы процесса. Чем больше вы расскажете о себе и ваших пожеланиях, тем точнее будет проект.
Дизайн интерьера — это индивидуальная работа, которая строится вокруг вас и вашего образа жизни, поэтому без общения будет сложно понять ваши желания.

Дизайн не требует много времени
Все зависит от ваших задач — если вам нужно разобраться с цветовой гаммой и немного освежить интерьер, то это, конечно, не займет много времени.
Но ,в основном, это проекты, которые нужно реализовывать с нуля: делать перепланировку , подключать к работе другие службы, ну, собственно, делать ВЕСЬ дизайн-проект . А на это нужно время!

Дизайн интерьеров — услуга для богатых
Наверное, это самый распространенный миф ) Цена за услуги зависит от масштаба и сложности проекта или от затраченных на работу часов. Поэтому стоимость дизайна небольшой квартиры будет соответствующая. Кроме того, можно потратить гораздо больше денег на дизайн, если не привлекать к работе профессионала. Заплатив же за услуги, вы можете быть спокойны в том, что не совершите дорогостоящую ошибку и не потратите деньги впустую!

Дизайнеры интерьера работают только с дорогими материалами и мебелью
НЕТ! Профессиональные дизайнеры могут работать с любыми материалами и товарами. Даже если вашего бюджета хватит только на мебель из ИКЕА, дизайнер все равно постарается вместе с вами достичь желаемого результата.
В любом другом случае специалист всегда порекомендует, где можно найти продукцию по лучшему соотношению «цена-качество».

Дизайнеры много тратят, не думая о вашем бюджете
Конечно, нет! Все вопросы по бюджету и срокам решаются на первой же консультации. Дизайнер никогда не выйдет за рамки ваших возможностей и каждая трата будет обязательно утверждена с клиентом!

Дизайнеры слишком модные и креативные
Если вам хочется спокойный светлый интерьер в вашу квартиру, дизайнер никогда не предложит вам сумасшедшую идею с обилием цветов и принтов.
Дизайнер работает не ради самовыражения своих мыслей, а ради вашего комфорта — и прежде всего, он руководствуется эргономикой и функциональностью и только вашими цветовыми и вкусовыми предпочтениями.

Вы увидите результат только в конце работы
Наоборот, итог, к которому вы с дизайнером будете стремиться, вы сможете увидеть еще в начале работ: с помощью реалистичной 3d-визуализации

И САМОЕ интересное:
Мне НЕ нужен дизайнер — я могу сделать все самостоятельно
В интернете можно найти огромное количество ужасных интерьеров, которые поражают воображение и вызывают в голове лишь два вопроса: «Как» и «Зачем»
И чтобы такого не случилось, советуем отдать работу в руки профессионалов: врачи должны лечить, пилоты водить самолеты, а дизайнеры — создавать идеальное пространство именно для вас!