Ольга Трегубова, руководитель дизайн-студии "Пять звезд"

Наличие или отсутствие кондиционера в деревянном доме обусловлено климатом, в котором находится этот дом. Как правило, само деревянное здание прекрасно справляется с балансированием климата с точки зрения влажности и температуры.

Но если это действительно необходимо то, этот вопрос кондиционера желательно учесть на стадии проектирования архитектурной формы дома. Тогда вы сможете предусмотреть деревянные простенки со стороны фасада (которые слабо просматриваются) и разместить на них наружные блоки.

Чтобы не прятать трассы, подходящие к каждому блоку (от кондиционера до потолка), рекомендуем предусмотреть сплит систему, встроенную в потолок и разместить потолочные решетки возле дверных проемов. При этом стоит добавить высоту потолка на 300 мм, чтобы блоки были на одном уровне с потолочным полотном.

Что касается приточно-вытяжной вентиляции, рекомендуем прокладывать каналы в одном ГКЛ или деревянном коробе с канализационной трассой, ширину короба берем минимум 350 мм. А длину, исходя из ряда всех проходящих рядом трасс. Если же все же блоки появились, то их необходимо разместить на тех стенах, которые зашиты ГКЛ или с обратной стороны стены размещен шкаф в потолок (внутри этого шкафа пройдут все сети и через стену будут подведены к блоку). Те наружные участки трасс, которые проложены вдоль деревянной стены, мы рекомендуем закрыть коробом из хвойной фанеры и закрыть в цвет стен.

Деревянные дома имеют одну важную особенность — очень многое необходимо продумывать еще на стадии проектирования дома. Ведь в таких домах нельзя проштробить отверстие и потом заштукатурить!
Обращайтесь к профессионалам с опытом реализации таких домов!